МБОУ «Игоревская СШ»
ст. Игоревская
  • Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Основы религиозных культур и светской этики
    Учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».
    Уважаемые родители!

В 4-х классах общеобразовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника: «Основы православной культуры»; «Основы исламской культуры»; «Основы буддийской культуры»; «Основы иудейской культуры»; «Основы мировых религиозных культур»; «Основы светской этики».

Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в 3 классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс.

В рамках преподавания ОРКСЭ не предусматривается обучение религии. Под обучением религии понимается подготовка обучающихся к участию в богослужениях, обучение религиозной практике в религиозной общине. Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним. На уроках ОРКСЭ предполагается разговор не о религии, а о той культуре и нравственности, которые она формирует.

Все модули курса «Основы религиозных культур и светской этики» будут преподавать те учителя, которые уже работают в школе и которые хорошо знакомы родителям, ­ это учителя начальных классов, литературы, обществоведения, истории, других предметов. Курс в целом и все его модули носят абсолютно светский, культурологический характер. Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: 1) Отечество, 2) семья и 3) культурная традиция. На этих базовых ценностях будет осуществляться воспитание детей в рамках нового курса.

Учебный модуль «Основы мировых религиозных культур».
    Задачи модуля: дать общее представление о четырех религиях, распространенных в России; понять историю возникновения религий; познакомиться со священными книгами религий мира; узнать о нравственных заповедях в религиях мира.

Учебный модуль «Основы светской этики»
    В учебном модуле «Основы светской этики» рассматриваются основные понятия: род и семья, образцы нравственности в культурах разных народов, добро и зло, долг и совесть, честь и достоинство, смысл жизни и счастье, этикет, методы нравственного самосовершенствования, любовь и уважение к Отечеству, патриотизм многонационального народа России, а также нравственные традиции предпринимательства.

Учебный модуль «Основы православной культуры».
    Этот модуль знакомит школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства, раскрывает его значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни. Содержание учебного предмета по православной культуре имеет многочисленные межпредметные связи с содержанием основных школьных гуманитарных дисциплин: русского языка, литературы, истории (как всеобщей, так и истории России). Изучение православной культуры явится серьёзным подспорьем в общем гуманитарном образовании, позволит глубже изучать гуманитарные дисциплины.

Учебный модуль «Основы исламской культуры».
    В установленных методических и содержательных границах дается познавательная информация о том, что такое ислам как религия, какие праздники отмечают мусульмане, какие нравственные правила должны соблюдать мусульмане в повседневной жизни.

Учебный модуль «Основы буддийской культуры».
    Изучение в школе этого модуля комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» призвано в доступной форме познакомить учащихся с основами буддийской культуры. Также большое внимание уделяется вопросам нравственных жизненных ценностей буддийской традиции: что такое добро и зло, ненасилие, любовь к человеку и ценность жизни, сострадание ко всем живым существам, милосердие, отношение к природе и ко всему живому.

Учебный модуль «Основы иудейской культуры».
    Учебный модуль «Основы иудейской культуры» знакомит с основами иудейской культуры и раскрывает ее значение в формировании личности и поведения верующего человека в повседневной жизни, а также её влияние на историю еврейского народа и мировые религии - христианство и ислам, показывает жизнь евреев в России.

Если вы затрудняетесь с выбором модуля, то вам следует:
    · Ознакомиться с содержанием всех модулей курса в Книге для родителей, которая размещена на сайте отдела по образованию в разделе ОРКСЭ и ОДНКНР.
    · Ознакомиться с информацией, размещенной на сайте ОО.
    · Посетить родительские собрания, консультации для родителей, проводимые в ОО.
    · Поговорить с учителем, преподающим курс ОРКСЭ.
    · По возможности посетить открытые уроки, итоговые мероприятия, завершающие курс ОРКСЭ, внеурочные мероприятия: экскурсии, праздники и т.д., - организуемые ОО.

Для осуществления выбора необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор
    Отказ от изучения любого из предлагаемых шести модулей курса ОРКСЭ не допускается и рассматривается как препятствование получению Вашим ребенком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    Содержание предмета «Основы религиозных культур и светской этики» имеет воспитательный, нравственно-развивающий характер. Успешное решение воспитательных задач возможно только в согласованном взаимодействии семьи и школы. Новый учебный предмет рассчитан именно на такое педагогическое партнерство учителей и родителей.